Пятница, 29.03.2024, 07:41
Недвижимость
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика
Главная » 2009 » Июль » 27 » Госипотечному учреждению запретили покупать квартиры в недостроях
16:13
Госипотечному учреждению запретили покупать квартиры в недостроях

Глава государства заблокировал решение правительства, которое разрешало Государственному ипотечному учреждению покупать квартиры для льготных категорий в строящихся домах. Соответствующий указ главы государства был обнародован вчера на сайте президента. К вечеру ГИУ отменило итоги первого аукциона по отбору жилых объектов в Киеве и области для льготных категорий граждан.
Несвойственные для ГИУ функции Кабмин возложил на учреждение в средине июня. По его решению, ГИУ обязали не только профинансировать завершение строительства объектов со степенью готовности не менее 70%, но и выкупить готовые квартиры для льготников. По мнению Ющенко, выдавая такой документ, Кабмин превысил свои полномочия.

Президент считает, что постановление правительства, согласно которому ГИУ должно осуществлять в текущем году финансирование завершения жилых объектов со степенью готовности свыше 70%, противоречит Конституции.  Ющенко уверен, что Кабмин превысил свои полномочия, поскольку не вправе разрешать ГИУ покупать квартиры напрямую для льготников в строящихся домах. Одновременно глава государства отправил свой указ в Конституционный Суд.

Заявок собрали на 200 млн

Выход указа президента совпал с аукционом, который Государственное ипотечное учреждение провело вчера для определения тех застройщиков, которые могут рассчитывать на госпомощь. Конкурс начался в 10.00 на торговой бирже «Финком». «Аукцион состоялся, но его результаты не могут быть обнародованы, так как президент по-рейдерски отменил действие постановления Кабмина», — рассказывает народный депутат (фракция БЮТ) Сергей Пашинский. По его информации, на конкурсе были приняты заявки на сумму приблизительно 200 млн. грн. «Это застройщики Киева и Киевской области, предложенная ими цена продажи была ниже утвержденного Минрегионстроем уровня (5,9-8 тыс. грн. за 1 кв. м в зависимости от состояния строительства. — «ДЕЛО»)», — рассказывает народный депутат.    

ГИУ отменило конкурс

Вчера руководство ГИУ отказалось комментировать указ президента, который приостановил действие постановления Кабмина. По информации «ДЕЛА», сразу же после выхода указа президента председатель правления ГИУ Андрей Камуз отправился в Кабмин искать поддержки.

По словам пресс-секретаря ГИУ Ирины Черной, нельзя говорить о том, что финансирование завершения строительства и покупка квартир Государственным ипотечным учреждением идут вразрез с законом о поддержке строительной отрасли. «Все равно помощь будет оказываться через кредиты.

Если застройщики, которые будут выбраны нами для поддержки, не успеют закончить строительство до 25 декабря, банки, в которых они аккредитованы, вынуждены будут заплатить по гарантиям», — отмечает она.

Однако к вечеру ГИУ сдалось. На его веб-сайте появилась информация: результаты первого аукциона по отбору объектов для льготников отменены.

Строителям ни холодно, ни жарко

Застройщики, хотя и отмечают, что инициатива правительства поддержала бы их в трудное время, не сильно расстроились из-за указа президента. «Цены, по которым ГИУ собиралось выкупать квартиры, в целом соответствуют себестоимости жилья (если мы говорим об эконом-классе). Мы по таким ценам и строим: у нас средняя стоимость строительства — 7 тыс. грн. за 1 кв. м, — говорит пресс-секретарь ХК «Киевгорстрой» Зоя Федорчук. — Однако, если говорить откровенно, никто (из застройщиков. — «ДЕЛО») особенно не ждал поддержки от правительства. Если в стране такие проблемы с наполнением Пенсионного фонда, то чего тогда ждать строителям».
 
 ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной целью его деятельности является рефинансирование первичных ипотечных кредиторов путем получения права требования по ипотечным кредитам. Уставный капитал ГИУ составляет 200 млн. грн.

ГИУ в январе-марте 2009 года увеличило чистую прибыль на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 4,452 млн. грн. Доход учреждения составил 59,133 млн. грн. (на 76% больше).

Просмотров: 994 | Добавил: neruhomist | Теги: финансы, Государственное ипотечное учреждени, Минрегионстрой, Кабмин, ГИУ, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Последние новострои
[Одесса]
Европейский, ЖК (Сахарова/Бочарова) (0)

[Одесса]
Марсельская 1,1а, ЖК "Близнецы" (0)

[Одесса]
Фаворит, ЖК (3ст Б.Фонтана) (0)

[Одесса]
Новострой (Сахарова 36а стр) (0)

[Одесса]
Новострой Говорова 11а стр (0)

[Одесса]
Новострой Говорова 8 стр (0)

[Одесса]
ЖК 25й Чапаевской угол М. Жукова (0)

[Одесса]
Пятая жемчужина, ЖК (Архитекторская) (0)

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz