Пятница, 19.04.2024, 15:31
Недвижимость
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика
Главная » 2009 » Июль » 29 » Тимошенко продлевает дорогу к льготному жилью
17:00
Тимошенко продлевает дорогу к льготному жилью

Вчера в газете «Урядовый курьер» было опубликовано постановление правительства №768, которое существенно расширяет функции Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). Документом, который был утвержден на заседании Кабмина 17 июля, правительство фактически переписало устав ГИУ, а также приняло новое положение о наблюдательном совете и изменило его состав. Внеся изменения в устав ГИУ, правительство перестраховалось, ведь нормы постановления фактически дублируют положения другого правительственного документа — постановления  №684 (от 17 июня). Действие последнего на прошлой неделе приостановил президент.

Ипотека, пахнущая популизмом
Внесенные изменения в устав Госипотечного учреждения вызывают много вопросов. Так, правительство отнесло к приоритетным направлениям работы ГИУ финансирование покупки недвижимости, а также разрешило учреждению приобретать готовое жилье и напрямую кредитовать физических лиц.

Такие идеи правительства противоречат миссии ипотечного учреждения, которое создается с целью рефинансировать банки для удешевления жилищных ссуд. Например, уставом Госипотечного учреждения на момент его основания (в конце 2004 года) было запрещено заниматься выдачей кредитов физ- и юрлицам.

«Государственное ипотечное учреждение — это финансовый инструмент, с помощью которого государство выдает банкам деньги под проценты. Теперь его превращают в строительную компанию и собес», — возмущен экс-председатель правления ГИУ, заместитель постоянного представителя президента в Автономной Республике Крым Богдан Дубас.

Причина радикальных правок устава ГИУ, как и постановления правительства №684, — желание премьер-министра Юлии Тимошенко продемонстрировать перед президентскими выборами заботу о гражданах, которые имеют льготы при получении жилья. Правительство поручило Госипотечному учреждению профинансировать завершение строительства ряда объектов недвижимости (все со степенью готовности выше 70%), чтобы сдать их в эксплуатацию не позже 25 декабря этого года. Кроме того, ГИУ получило задание выкупить готовые квартиры в таких домах и передать их бюджетным распорядителям для удовлетворения нужд в жилье льготников. 23 июля ГИУ провело аукцион по отбору застройщиков, которые должны были получить деньги на завершение строительства своих объектов, а учреждение, в свою очередь, выкупить у них квартиры для льготников. Однако в день, когда президент приостановил постановление правительства, Госипотечное учреждение вынуждено было отменить результаты конкурса. По словам пресс-секретаря ГИУ Ирины Черной, в учреждении пока не знают, будут ли проводить новый аукцион.

Как отмечают юристы, правительство очень удачно перестраховалось, внеся изменения в устав ГИУ. «Президент мог спокойно приостановить действие предыдущего решения Кабмина. Но Виктору Андреевичу будет очень сложно заблокировать постановление о внесении изменений в устав ГИУ. Есть юридический нюанс, на который не всегда обращают внимание: если изменения в устав утверждены нормативным актом Кабмина и прошли регистрацию в районной госадминистрации (по адресу компании или учреждения), то они не могут быть отменены», — поясняет народный депутат, бывший партнер юридической фирмы «Магистр и Партнеры» Сергей Власенко.

По его словам, зарегистрировать изменения в устав можно очень быстро. «По закону на это отводится до пяти дней, то есть зарегистрировать изменения можно и за один день», — подчеркивает нардеп. В Секретариате президента пока никак не отреагировали на «хитрый ход» правительства.

Нужен банк
В Госипотечном учреждении признают, что его новые полномочия не соответствуют заданиям организации, но являются насущными. «Ипотечный рынок сейчас «мертв», его надо хоть как-то поддержать, — говорит источник «ДЕЛА» в ГИУ. — У нас должны быть какие-то функции, более адекватные требованиям времени». По его словам, возможность напрямую кредитовать физлиц — это задача не на несколько месяцев, а долгосрочный план.

«Разумеется, сейчас у нас нет инструментария, чтобы внедрить его в жизнь. Но если Госипотечному учреждению подчинят один из национализированных банков (Укргазбанк, Родовид-Банк, «Киев». — «ДЕЛО») или Украинский банк реконструкции и развития (в котором государству принадлежит почти 100% акций. — «ДЕЛО»), то с его помощью мы сможем кредитовать физлиц. Будем пользоваться филиальной сетью финучреждения и платить ему комиссионные», — рассказывает источник.

По его словам, идеально на эту роль подходит Укргазбанк. «Это банк с хорошо разветвленной филиальной сетью, профессиональными специалистами. Более того, это финучреждение первым среди украинских банков выпустило ипотечные облигации», — отмечает источник.
Просмотров: 969 | Добавил: Автор | Теги: финансирование, строительство, Государственное ипотечное учреждени, Кабмин, ГИУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Последние новострои
[Одесса]
Европейский, ЖК (Сахарова/Бочарова) (0)

[Одесса]
Марсельская 1,1а, ЖК "Близнецы" (0)

[Одесса]
Фаворит, ЖК (3ст Б.Фонтана) (0)

[Одесса]
Новострой (Сахарова 36а стр) (0)

[Одесса]
Новострой Говорова 11а стр (0)

[Одесса]
Новострой Говорова 8 стр (0)

[Одесса]
ЖК 25й Чапаевской угол М. Жукова (0)

[Одесса]
Пятая жемчужина, ЖК (Архитекторская) (0)

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz